Семенов В.В. д. с.-х. н., зав. лабораторией свиноводства ГНУ СНИИЖК,

Сердюков Е.И., зам. ген. директора ЗАО «Артезианское»

Ставропольский край

 

Основополагающим при поточном производстве свинины является процесс получения и воспроизводства поросят, тесно связанный с функцией размножения свиноматок.

Срок хозяйственного использования свиноматок при промышленном содержании относительно мал, а потребность в ремонтном молодняке – высокая. При включении ремонтных свинок в воспроизводительный процесс обычно используют два универсальных параметра – возраст и живую массу. При этом не всегда учитывают период становления половой функции. Известно, что в зависимости от сезона года за 21 день случного периода не приходят в охоту 30-55% ремонтных свинок. Такой молодняк спустя 2-3 месяца после поступления в цех репродукции выбраковывают, что приводит к росту затрат на его выращивание или приобретение (В.В. Прокопцев, 1981; Н.И. Кузнецов, 1994; Г.С. Походня и др., 2008; А.Г. Нарижный, 2008).

Современное свиноводство, как и другие отрасли животноводства, в биологическом плане представляет собой сложную систему, в которой генетический потенциал продуктивности – в первую очередь воспроизводительная способность и репродуктивные качества – реализуются в разной степени в зависимости от соответствия условий производства, кормления и научно-обоснованного применения биологически активных веществ (БАВ).

В будущем масштабы растительного происхождения не вписываются в биотехнологический цикл при интенсивном выращивании животных. В этой связи в ЗАО «Артезианское» Ставропольского края был проведен научно-практический эксперимент по изучению влияния хлореллы и других БАВ на воспроизводительные функции свиней. Известно, что кормовые рационы животных основаны на использовании сбалансированных полноценных кормов. Однако создать оптимальные корма без зеленой массы практически невозможно – эволюционно животные приспособились к зеленым кормам. Одним из таких кормов является хлорелла.

Хлорелла – представитель многочисленного семейства микроскопических водных растений. Она выделена из природной среды в виде планктонной водоросли, поэтому её культивирование, как и всякого другого растения, ведется непосредственно в животноводческих хозяйствах в количествах, необходимых для удовлетворения потребностей поголовья животных. В свиноводстве использование хлореллы позволяет увеличить среднесуточный привес молодняка свиней на откорме на 30-40%, повысить сохранность животных до 99% (Н.И. Богданов, 2005).

Хозяйством в 2005 году был приобретен культиватор КХ-160 для получения кормовой добавки суспензии хлореллы в количестве 1400 литров в сутки (фото 1). Принцип работы установки основан на использовании светового фактора, как необходимого условия фотосинтеза и роста хлореллы в специальной питательной среде в определенном температурном диапазоне. На 3-4 сутки выращивания хлореллы концентрация клеток по технологии должна составлять 50-60 млн./мл, однако, в ЗАО «Артезианское» усовершенствовали процесс и получают – от 62 до 100 млн./мл (фото 2).

Влияние хлореллы на воспроизводительные функции свиней в доступной нам литературе не достаточно освещено, поэтому мы включали её в схему опыта.

В хозяйствах с маточным поголовьем всегда остро стоит потребность в новом племенном материале, который идет на замену выбракованных животных. В среднем, свиноматки выбывают из оборота стада после 6-7 опороса, их заменяют проверяемыми. Для этого есть ряд причин. Прежде всего, у свиноматок после 8-9 опороса приплод незначительно выше, чем у проверяемых, а сохранность поросят ниже. Другая причина связана с репродуктивными проблемами, из-за которых ежегодно выранжировывается значительное количество свиноматок и племенных свинок.

Половой и эстральный цикл у свиноматок – это период, в течение которого свиноматка испытывает желание к случке. Эстральный цикл длится от одной овуляции до другой. Обычно ремонтные свинки проявляют первые признаки эструса в возрасте пяти месяцев, а свиноматки – после отъема поросят. Интервал между состоянием эструса составляет приблизительно 21 день. Он повторяется до тех пор, пока не наступит супоросность. Эстральный цикл делится на предовуляционный и овуляционный периоды. В обычном состоянии весь период эструса длится около 48 часов. Однако его продолжительность может варьировать от 12 до 72 часов.

За четыре дня до овуляции гипофиз выделяет секрет – фолликулостимулирующий гормон, который стимулирует рост нескольких фолликул в яичнике. В процессе роста фолликулы вырабатывают женский гормон эстроген, который побуждает свиноматок проявлять признаки охоты, такие как беспокойство, потеря аппетита и т.д.

  Для состояния охоты особую важность представляют пять гормонов:

- фолликулостимулирующий гормон, ФСГ

- лютеинизирующий гормон, ЛГ

- половой гормон, эстроген

- гормон супоросности, прогестерон

- простагландин – гормон, способствующий исчезновению желтого тела и прекращению секретирования гормона прогестерона.

В повышении рентабельности свиноводства главную роль играет воспроизводство стада. Биологический фундамент воспроизводства – это физиология размножения свиней. Высокой годовой продуктивности свиноматок по количеству и качеству потомства можно добиться лишь при получении не менее двух опоросов и сохранности приплода. На продолжительность супоросности, которая может колебаться в широких пределах (от 108 до 122 дней) и не поддается никаким селекционным или систематическим воздействиям (кормовым, микроклиматическим и пр.), влияет многоплодие свиноматок: чем оно выше, тем короче супоросность. При подсосном периоде меньше трех недель увеличивается доля свиноматок, не пришедших в охоту в первые дни после отъема, что снижает показатель кратности опоросов на свиноматку и группу (Шейко И.П., Смирнов В.С., 2005).

Воспроизводство свиней, особенно в условиях промышленных комплексов и крупных ферм, можно интенсифицировать с помощью биотехнологических методов. Но применяют их лишь при четкой организации производства, чтобы избежать возможных вредных последствий.

  К наиболее часто встречающимся биотехнологическим методам интенсификации воспроизводства свиней относят:

- искусственное осеменение и добавление в семя хряков биологически активных веществ (БАВ), в частности окситоцина для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиноматок;

- стимуляцию полового созревания свинок в целях раннего их племенного использования;

- синхронизацию охоты у свиноматок для плодотворного осеменения в запланированные короткие сроки и стимуляцию охоты в группе холостых свиноматок для осеменения в сжатые сроки;

- синхронизацию овуляции группы свиноматок для осеменения без выявления рефлекса неподвижности.

Применение этих и других методов продиктовано необходимостью управлять половым циклом свиноматок и ремонтных свинок, что позволяет осуществить комплектование технологических групп и размещение свиней в соответствии с циклограммой.

Существует мнение, что длительное применение средств стимуляции охоты и овуляции приводит свиноматок к эффекту привыкания и повышенным потерям в период, предшествующий имплантации эмбрионов и снижению эффекта селекции по признаку многоплодия. Все это требует фундаментальных исследований в свиноводстве, испытанию новых БАВ в первую очередь органического происхождения.

Относительно новые препараты такие, как «Фоллимаг», «Селемаг» и «Селенолин» мы включили в программу эксперимента:

- фоллимаг – препарат, содержащий гонадотропин сыворотки крови жеребых кобыл и вспомогательные вещества (глицин, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный), препарат стимулирует рост и развитие фолликулов у самок сельскохозяйственных животных, а у самцов усиливает функцию интерстициальных клеток в семенниках, синтез тестостерона и, как следствие, повышение сперматогенеза и половой активности.

- селемаг – препарат, выпускаемый также ЗАО «Мосагроген» является водным раствором токоферола ацетата и натрия селенита с добавлением вспомогательных веществ (в 1 мл содержится 20 мг витамина Е + 2,2 мг натрия селенита или 1 мг селена).

- селенолин – относится к лечебно-профилактическим селеносодержащим ветеринарным препаратам нового поколения, создан на основе селеноорганического соединения диацетофенонилселенид (ДАФС – 25), низкотоксичен и более высокая биодоступность при нормализации процессов тканевого дыхания и окислительного фосфоринирования, препятствует повреждению мембран клеток, переокислению жирных кислот и накоплению ядовитых веществ, нормализует обмен веществ, обеспечивает физиологическую потребность организма животных в селене и поддерживает необходимый уровень витамина Е в организме свиней путем защиты его от разрушения радикалами и окислителями. Для регуляции репродуктивной функции и повышения оплодотворяемости ремонтных свинок использовался сурфагон – (С56Н78N16О12) – нонапептин, аналог гонадотропин – рилизинг гормона.

  Объектом исследований служили свинки крупной белой породы «Григорополисского-1» типа. Указанный генотип селекционировался длительное время на высокие репродуктивные качества и 10.12.2001 г. был утвержден как новый заводской тип в государственном реестре (№34628 авторское свидетельство) селекционных достижений. Важно было изучить воспроизводительный потенциал свинок с применением новых и испытанных БАВ.

Схема опыта

Группы

n

Методы стимуляции

сурфагон,

мкг

фоллимаг,

МЕ

селемаг,

мкг

селенолин,

мл/100 кг

хлорелла, л

моцион +хряки-пробники

I

КБ ГТ (контр.)

30

-

-

-

-

-

-

II

КБ ГТ (опытная)

30

5,0

-

-

-

-

-

III

КБ ГТ (опытная)

30

-

800,0

-

-

-

-

IV

КБ ГТ (опытная)

30

-

-

5,0

-

-

-

V

КБ ГТ (опытная)

30

-

-

-

1,0

-

-

VI

КБ ГТ (опытная)

30

-

-

-

-

-

+

VII

КБ ГТ (опытная)

30

-

-

-

-

1,0

-

 

  Для эксперимента отобрано семь групп свинок по 30 особей в каждой, аналогов по живой массе и возрасту. Условия содержания соответствовали зоотехническим параметрам, а уровень кормления – нормам, принятым технологией в соответствии с разными возрастными периодами выращивания свиней. Первой группе выпаивали суспензию хлореллы в расчете 1л на одну свинку, начиная с 3-х месячного возраста.

  Для регуляции репродуктивной функции у ремонтных свинок в опытных группах БАВ инъецировали в различные периоды до осеменения, так как препараты имеют не одинаковое пролонгирующее действие. Второй группе свинок вводили сурфагон через 2-3 часа после установления рефлекса неподвижности с целью синхронизации овуляции. Третьей группе вводили фоллимаг внутримышечно в дозе 600 МЕ на 1 животное, за 7 дней перед началом выборки 130-килограммовых свинок в охоте. Четвертая группа аналогов обрабатывалась препаратом селемаг в дозе 5 мл также за 7 дней до выборки. Пятая группа подопытных животных обрабатывалась препаратом селенолин трижды, первая инъекция при достижении свинками живой массы 80 кг и далее с интервалом в 30 дней, в дозе 1см3/100кг живой массы. Шестой группе обеспечивали ежедневный моцион в течение двух месяцев до осеменения и контакт с хряками-пробниками до 1ч. ежедневно. Контролем (седьмая группа) служили аналогичные 30 свинок без каких-либо внешних воздействий. При достижении свинками живой массы 130 кг (в среднем по всем группам) и рассчитанным срокам действия БАВ приступили к выборке их в охоте. Осеменение двукратное – первый раз сразу после выявления охоты, второй раз – через 24 часа после первого осеменения.

  Результаты опытов позволили установить, что у свинок в 6-6,5- месячном возрасте по сравнению с 5-месячными животными половая система становится более чувствительной к экзогенным гормонам, поэтому используя в этот период стимуляцию биологически активными веществами можно регулировать половое созревание и сокращение периода становления репродуктивной функции у ремонтных свинок. Особенно ярко это проявилось у животных 1-й опытной группы, где выпаивали суспензию хлореллы и у аналогов 5-й группы, которым трижды вводили препарат селенолин, начиная с 5-ти и заканчивая 7,5-месячного возраста.

  Процент оплодотворяемости свинок в контрольной группе был ниже, чем в опытных в пределах от 6,2 до 10,3%. Синхронизация овуляции сурфагоном позволила повысить многоплодие на 0,6 поросенка на опорос. При обработке свинок селеносодержащими препаратами селемаг и селенолин многоплодие превысило контрольную группу на 0,7-0,9 поросенка. В группах свинок, где стимуляция проводилась фоллимагом и биотехнологическим приемом моцион + хряки-пробники показатель многоплодия составил 10,1 и 9,9 поросенка, что выше контрольной группы на 4,1 и 2,1% соответственно. Видимо эти процессы объясняются тем, что при обработке свинок селеносодержащими препаратами с включением витамина Е повышается общая резистентность организма, потенциальное многоплодие и, как правило, фактическое, а также масса и сохранность поросят.

  Учитывая результаты исследований, можно сделать следующие выводы. При обработке свинок БАВ во всех опытных группах проявление охоты в основном проявилось с 1 по 15 день полового цикла, тогда как в VI и контрольной группах был растянут во времени. Таким образом, можно заключить, что разработанная схема использования препаратов (сурфагон, фоллимаг, селемаг и селенолин) при становлении репродуктивной функции у ремонтных свинок способствует синхронизации прихода в охоту, повышению оплодотворяемости, многоплодия, крупноплодности и сохранности.

 

Литература:

  1. Богданов Н.И. Хлорелла в кормлении свиней/Н.И. Богданов//

Свиноводство. - №7, 2005.- с.29-30.

По мат. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:mLKOgQu78A4J:www.agroyug.ru/page/item/_id-2716/+%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D0%B8&cd=9&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox&source=www.google.com.ua